Home > Struttura > Consiglio

L’attuale consiglio, eletto dal comitato di TEJO il 32 agosto 2013 durante il 69-o IJK a Nazaret, Israele, per  il periodo 2013-2015 è composto da:

  • Łukasz Żebrowski – Presidente; cordinatore

    lukasz@tejo.org, prezidanto@tejo.org

  • Tomasz Szymula (dal 2014-11-18) – Segretario generale; azione adolescente

    tomasz@tejo.org, gxen-sek@tejo.org

  • Nico Huurman – Tesoriere; finanze, richieste sovvenzioni

    nico@tejo.org, kasisto@tejo.org

  • Michael Boris Mandirola – Primo vicepresidente; azione nazionale, educazione

    michael-boris@tejo.org, landa.agado@tejo.org

  • Tina Tišljar – Secondo Vicepresidente; congressi

    tina@tejo.org, kongresoj@tejo.org

  • Alexandre Raymond – Consigliere per l’informazione, cultura, Pasporta Servo

    alexandre@tejo.org, informado@tejo.org, kulturo@tejo.org

  • Veronika Poór – Consigliere per le risorse umane, la preparazione di attivisti, scienza e relazioni esterne

    veronika@tejo.org, hr@tejo.org, ker@tejo.org

Osservatori UEA: Mark Fettes, José Antonio Vergara

Oservatore ILEI: Radojica Petrović


Il consiglio è la principale istituzione dell’organizzazione:

  1. esegue le decisioni del comitato
  2. presenta i rapporti del consiglio al comitato
  3. presenta proposte del budget e i risultati finanziari al comitato
  4. decide i contratti con altre organizzazioni o persone
  5. nomina i delegati
  6. nomina i redattori di Kontakto, TEJO Tutmonde e altre pubblicazioni
  7. decide sullo IJK
  8. decide sui Patroni (sostenitori)
  9. fissa il funzionamento interno del consiglio
  10. si occupa del funzionamento generale dell’organizzazione.