Home > Notre équipe

Bureau

Le bureau est la principale instance exécutive de l’organisation. Pendant le mandat 2018-2019 les membres du bureau, élus par le comité de TEJO le 10 août 2018 pendant le 74ème IJK à Badajoz (Espagne) sont:

  • Hoan Tran – Ĝojo (Vietnam) – Présidente ; prezidanto(ĉe)tejo.org, hoan.tran(ĉe)tejo.org
    • Commissions : Marketing et Information, Activités locales – Amérique
    • Responsabilités : Relations avec UEA, Société Zamenhof
  • Léon Kamenický (Slovaquie) – Premier Vice-Président ; leon.kamenicky@tejo.org
    • Commissions : Formations des activistes, Congrès, Activités locales (Europe, Afrique)
    • Groupe d’intérêt : Mobilité
  • Francesco Maurelli (Allemagne) – Second Vice-Présidant ; francesco.maurelli@tejo.org
    • Commissions : Relations extérieures, Activités locales (Afrique)
    • Responsabilités : Relations avec UEA, Société Zamenhof
    • Groupe d’intérêt : Activités universitaires
  • Konstanze Schönfeld – Tuŝka (Allemagne) – Secrétaire Générale ; konstanze@tejo.org gxen-sek@tejo.org
    • Commission : Activités locales (Asie)
    • Responsabilité : Gestion d’équipe
  • Mung Bui – Feliĉa (Viêt Nam) – Trésorière ; kasisto@tejo.org, bui.mung@tejo.org
    • Commission : Activités locales (Asie)
    • Responsabilité : Trésorière
  • Hans Becklin – Hanso (Etats-Unis) – Membre du Bureau ; hans.becklin@tejo.org
    • Commission : Activités locales (Amériques, Europe)
    • Responsabilités : Relations avec ILEI, Junaj Amikoj
    • Groupes d’intérêt :Adolescents, Sciences, Education, Culture
  • Arturo Crespo (Colombie) – Membre du Bureau ; arturo.crespo@tejo.org
    • Commission : Marketing et Information
    • Responsabilités : Site web, Movada Rubriko, revue Kontakto
    • Groupes d’intérêt :Pasporta Servo, Technologie
  • Kingslim Edah (Bénin) – Membre du Bureau ; kingslim.edah@tejo.org
    • Commissions : Activités locales (Afrique), Talents
  • Olga Sevcenco (Moldavie) – Membre du Bureau; olga.sevcenco@tejo.org
      • Commissions : Projets, Subventions, Activités locales (Europe)
      • Responsabilité : Volontaires
      • Groupe d’intérêt : Egalité

Comité

Le Comité est l’organe de TEJO ayant le pouvoir décisionnaire. Il se rassemble en général pendant le Congrès International des Jeunes en juillet/aôut, et parfois également pendant la période autour du nouvel an. Entre ces rencontres le comité échange via une liste de discussion, et peut également voter par e-mail ou par voie postale. Ci-dessous, les membres du comité pour la période 2018-2020.

Membres du comité (2018-2020) :

Membres du comité A :

Les membres du comité A représentent les sections nationales et les sections spécialisées de TEJO.

Pour les sections nationales:

Pour les Sections Spécialisées:

Membres du comité B:

Les membres du comité B sont élus par les membres de TEJO. Actuellement les membres du comité B sont :

Membres du comité C :

Le comité A et B peuvent élir les membres du comité Ĉ :

Employés

  • Mounir Abijou (Maroc) – Chargé des demandes de subventions [à plein temps]
  • Fatma Eroğlan (Turquie) – Chef de projet pour le projet ECY [à quart-temps]
  • Ariel Giorgio Nikolov (Italie) – Chargé de communication [à mi-temps]
  • Łukasz Żebrowski (Pologne) – activiste à l’échelle nationale et gestionnaire du projet AEJK [à quart-temps]
  • Quentin Weber-Seban (Francio) – Chargé des relations extérieures